Пятница, 26.04.2024, 07:47
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

                        Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 22 "Березка" г. Кудымкара  

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Безопасность

Внимание родители!!!

Профилактика инфекций, предающихся клещами.

С наступлением теплого времени года в Пермском крае начался сезон клещевой активности, который будет продолжаться до конца октября.

Клещи  являются  переносчиками инфекционных заболеваний, таких как клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека. Клещевой энцефалит — это природно-очаговое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом клещевого энцефалита, заболевание сопровождается лихорадкой, поражением различных отделов нервной системы проводящих к парезам и параличам.

    С начала сезона в медицинские организации Пермского края обратилось 6 человек,  трое из них проживают на территории  Кудымкарского МО. Присасывание произошло на придомовых территориях  и дачном участке.

       Ежегодно заболеваемость клещевым энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом в ПК превышает показатели по Российской Федерации и Приволжскому Федеральному округу. В современных условиях характерной особенностью является преобладание заболеваемости среди населения, профессиональная деятельность которых напрямую не связана с лесом.

Обычно клещи обитают в кустарниках, высоких сухих травах и деревьях, но они поднимаются не выше 1,5 м. Наиболее опасны клещи с мая по июнь, но активность их в Пермском крае продолжается до октября месяца.

Обезопасить себя в предстоящем эпидемическом сезоне можно своевременно сделав вакцинацию (привитым против КВЭ считается лицо, получившее законченный курс вакцинации из двух прививок и 1 ревакцинацию, в дальнейшем необходимо будет ревакцинироваться через каждые 3 года). Вакцинироваться можно в течении всего года, закончить ее необходимо за 2 недели до выхода в природный очаг. Родителям необходимо уделить особое внимание вакцинации детей от клещевого энцефалита.  Вакцина доступна во всех медицинских организациях Пермского края, поставить прививку можно в поликлинике по месту жительства.

     На открытых территориях (места массового отдыха, кладбища, садовые участки, детские образовательные организации, базы отдыха) необходимо проводить комплекс мероприятий, направленных на борьбу с клещами:

1. дератизационные мероприятия на предварительно расчищенной территории (направленные на уменьшение численности прокормителей клещей (диких грызунов).

2. акарицидные обработки для подавления или резкого снижения численности популяций клещей.

   Обращаем внимание, что вся территория края является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, не стоит употреблять сырое молоко коз, овец, коров. Молоко, приобретенное в частных хозяйствах, можно употреблять только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным может являться не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.

    От других заболеваний, переносимых клещами защитят меры неспецифической профилактики: защитная одежда, репелленты, осмотры.

В случае присасывания клеща, как можно быстрее удалить его, для чего обратиться за медицинской помощью. Если нет такой возможности, удалить клеща самостоятельно,  осторожно  пинцетом, ниткой, завязанной у хоботка, или пальцами, обернутыми марлей, раскачивая из стороны в сторону, место извлечения клеща смазать йодом или спиртом. Нельзя сбрасывать клеща на землю, особенно опасно раздавливать его руками, т.к. вирус может попасть через микротрещины на руках в организм человека. Необходимо поместить его в небольшой флакон с плотно закрывающейся крышкой и доставить его в лабораторию по исследованию клещей или же снятого клеща необходимо сжечь. Исследование клеща в лаборатории необходимо для принятия адекватных мер экстренной профилактики клещевого энцефалита (введение противоклещевого иммуноглобулина).

Выполняя несложные меры профилактики, можно предохранить себя от  опасных инфекционных заболеваний, переносимых клещами.

Информация о профилактике заболеваний, передающихся клещами.

 

Перейти по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/d4YJFJfimD-qxQ/Управление%20Роспотребнадзора%20по%20Пермскому%20краю%20%20напоминает%20об%20опасности%20клещей.mp4

Перейти по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/d4YJFJfimD-qxQ/ролик%20Клещи%20%2015%20сек.wmv 


!!!Памятки о правилах поведения на льду, оказанию первой помощи пострадавшим, способах спасения и самоспасения!!!

  

 

  


Видеоролик "Безопасный детский сад" воспитанников детского сада № 22


Министерство образования и науки Пермского края направляет комплект информационных материалов по тематике безопасного дорожного движения

Видеоролики и методические рекомендации для родителей.

Перейти по ссылке:http://vcht.center/festival/bezopasnost-dorozhnogo-dvizheniya/komplekt-materialov-bdd-rabotа-s-roditelyami/


Действия персонала и учащихся образовательных учреждений в случае опасности

Ссылка на видеоролик:  https://disk.yandex.ru/d/N0TzoyDRs_d3kA


Безопасность в зимний период

*Гололед

* Сход снега с крыш

* Паводок

* Памятка поведения на дорогах в зимний период

Телефоны вызова экстренных служб:

    101 - Пожарная охрана;

    102 - Полиция;

    103 -  Скорая медицинская помощь;

    104 - Горгаз.

112 – единый для абонентов сотовой связи

Вызов с номера 112 является бесплатным и возможен:

* при отсутствии денежных средств на вашем счёте;

* при заблокированной SIM –карте;

* при отсутствии SIM – карты телефона.

Дорожная безопасность

Всероссийская газета для детей, педагогов, родителей "Добрая Дорога Детства"

Сайт для родителей ПДД Мастер

Дорога безопасности
   

     

План мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

​​​​​​ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

План мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма на 2022-2023 учебный год

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Памятка по антитеррористической защищенности

 

 

Вход на сайт
Поиск
Здоровое питание
Здоровое питание
Block title
Block content
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Ссылки

Copyright MyCorp © 2024