Пятница, 26.04.2024, 05:10
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

                        Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 22 "Березка" г. Кудымкара  

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости

Всероссийский открытый урок ОБЖ

    

1 марта 2024 года в нашем детском саду был проведён Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности». Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагогами ДОУ были проведены занятия по безопасному поведению детей в различных ситуациях «Один дома», «Внимание, незнакомец!», «Опасный предмет» и т.д. Воспитатели рассказали детям о правилах пожарной безопасности, в игровой форме а также с использованием лепбука «Огонь-друг, огонь-враг» закрепились знания о пожарной безопасности, поведения в лесу, правилах поведения на дороге. Проведены встречи с инспектором ОДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Кудымкарский» Марией Леонидовной Никитиной и Кудымовой Викторией Ивановной, инспектором Кудымкарского МФ ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю. Проведена тренировка по защите детей и персонала образовательных организаций при угрозе террористического акта обнаружение подозрительного предмета. Данные мероприятия с воспитанниками способствуют выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оценивать опасные и вредные факторы для жизни человека. Воспитатели ещё раз напомнили ребятам телефоны экстренных служб.
Еще больше фото в альбоме https://vk.com/album-116088547_300641621

 

17 февраля - День коми-пермяцкого языка.

Приобщение детей к истокам народной культуры позволяет формировать у дошкольников патриотические чувства, и развивать духовность. 6 февраля состоялась встреча  с  Надеждой и Алексеем Мусатовыми, которые исполнили веселые коми-пермяцкие песни и задорные наигрыши на музыкальных инструментах. а также играли в коми-пермяцкие народные игры.  

20 ноября - День правовой помощи детям

   

Ежегодно 20 ноября во всём мире отмечают замечательный праздник – Всемирный день ребенка. Несомненно, это день мирового братства и взаимопонимания во имя благополучия детей во всём мире.
Мероприятия этого дня направлены на знакомство и закрепление знаний дошкольников с правами и обязанностями, проведение просветительской работы с родителями по вопросам правового воспитания. С дошкольниками проведены беседы «Я ребенок, я имею право…», «Мои права». На занятиях использованы презентации «Маленьким детям большие права», иллюстрации сказок по теме «Сказку читаем, права изучаем». Педагоги оформили выставку рисунков «Счастливое детство», консультацию для родителей «Детство под защитой».
Интерес у родителей и педагогов вызвала деловая игра «Час полезной информации – есть ли права у детей
». Участники в ходе выполнения игры-викторины «Права литературных героев», интерактивной игры «Пусть в нашей семье всегда светит солнце» издали буклет-плакат «Права наших детей». По результату рефлексии «Права знаем, обязанности выполняем» составили резолюцию.

План мероприятий

Памятка "Права и обязанности родителей"

Консультация "Искусство быть родителем"

Картотека игр для детей старшего дошкольного возраста


"Нет ненависти и вражде"

В рамках акции "Нет ненависти и вражде!" с 01 по 03 ноября 2023 года в детском саду прошёл цикл бесед и занятий с просмотром видеофильмов для детей, посвящённых празднованию Дня народного единства, с целью воспитания чувства патриотизма, дружбы и единства между народами различных национальностей и конфессий.
Воспитанники узнали о том, с какими историческими событиями связано празднование Дня народного единства и какое значение имеет это торжество для нашего государства и россиян.
03 Ноября ребята старших дошкольных групп стали участниками праздничного мероприятия, в ходе которого они совершили путешествие по необъятным просторам нашей Родины. Дети читали, подготовленные к празднику совместно с родителями, стихи, пели песни, играли в традиционные для народных гуляний игры и забавы. В завершении акции всеми участниками: детьми и взрослыми был исполнен Гимн России.


Большой этнографический диктант


Наш детский сад присоединился к Всероссийской акции "Нет ненависти и вражде!"
Акция проводится с 1 по 10 ноября 2023 года.

Мероприятия направлены на профилактику экстремистских проявлений, развитию гражданской активности в духе патриотизма, нетерпимости к проявлениям ксенофобии, развитии гражданской активности в духе патриотизма, воспитании нетерпимости к любым формам ненависти и вражды.
В рамках акции будут проведены тематические мероприятия, беседы с воспитанниками детского сада.
В акции принимают участие дети старших и подготовительных к школе групп.


Экскурсия в пожарную часть – это увлекательное, незабываемое путешествие, которое понравится каждому ребенку и запомнится надолго. Ведь трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к настоящей пожарной машине, оборудованию, защитным костюмам.
15 сентября 2023 года в рамках проекта "Дети против пожаров», который стартовал в Пермском крае, старшие дошкольники побывали в гостях у пожарных. Сотрудники радушно приняли ребят. Беседу с детьми проводил пожарный Илья Александрович Полуянов. Он показал, как выглядит пожарная машина изнутри, где находится бак, который заполняется водой, какими приспособлениями пользуются пожарные и об их назначении.
Воспитанники закрепили знания о правила пожарной безопасности и поведения. Ребята повторили, как правильно набирать номер телефона и сообщать о пожаре.
А вы, взрослые, помните эти правила? ❗❗‍♀❗❗

4.jpg 3.jpg2.jpg1.jpg


12 сентября 2023 г., согласно графику, в детском саду прошла учебная эвакуация по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников ДОУ в двух зданиях одновременно.
В 10.41 часов по сигналу тревожной кнопки оперативно и слаженно был организован выход детей на территорию детского сада. Благодаря грамотным действиям и чётким инструкциям сотрудников детского сада, 241 воспитанник и 38 сотрудников были благополучно эвакуированы из «горящего» здания.
Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.
С воспитанниками были предварительно проведены беседы по пожарной безопасности, педагоги совместно с родителями обновили уголки пожарной безопасности.
Эвакуация прошла без паники, персонал отработал все действия грамотно.

   

 


Анализ гибели и травмирования несовершеннолетних на пожарах на территории Пермского края за 1 полугодие 2023 года


Памятка для родителей о внедрении ФОП ДО

Уважаемые родители, информируем вас о том, что с сентября 2023 года все детские сады переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования. Минпросвещения приказом от 25.11 2022 г. № 1028 утвердило новую ФОП ДО.
ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. ФОП ДО заменит примерную ООП ДО. ФОП должны соответствовать все программы во всех садах с 1 сентября 2023 года. В тексте программы разработчики уточнили, что ФОП вместе со ФГОС ДО станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в детских садах.

 

Что такое ФОП ФОП ДО – федеральная образовательная программа дошкольного образования
Какая цель у внедрения ФОП ·  Организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами;

·   создать единое ядро содержания дошкольного образования;

·   создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей, которое обеспечит и ребенку, и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания

Что входит в ФОП   Учебно-методическая документация:

·   федеральная рабочая программа воспитания;

·   федеральный календарный план воспитательной работы;

·   примерный режим и распорядок дня групп.

Единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования, планируемые результаты освоения образовательной программы

Что будет обязательным для всех детских садов ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. Обязательной к выполнению станет и федеральная рабочая программа воспитания, и федеральный календарный план воспитательной работы
Как будут применять ФОП ФОП станет основой для разработки образовательной программы детского сада. Детские сады сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФОП
Когда детские сады перейдут на ФОП Переход на ФОП запланирован к 1 сентября 2023 года

Федеральная образовательная программа дошкольного образования

ФГОС Дошкольное образование


Муниципальный конкурс «Азбука безопасности»

На базе гимназии № 3 прошел муниципальный конкурс «Азбука безопасности» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений образования Кудымкарского муниципального округа, целью которого является формирование и привитие сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, норм безопасного поведения в окружающей обстановке.

Каждой команде предстояло выполнить ряд заданий на различных тематических станциях: «Визитка», «Штаб оповещения», «Товарищ светофор», «Экстренные службы», «Дорога детства», «Тропинка безопасности» и другие. На каждом этапе участники демонстрировали знания правил дорожного движения, сигналов светофора, основ безопасности жизнедеятельности, навыки по вождению велосипеда на специально оборудованной площадке. На станции «Штаб оповещения» команды представили стенгазеты на тему «Россия – сильная страна! Я – часть России!».
Дошколята получили массу удовольствия от мероприятия. Они продемонстрировали хорошие знания, творческие способности и умение работать в команде.
В конце мероприятия были подведены итоги: 

1 место - команда "Дружба", детский сад № 22 "Березка" ,

 2 место - команда "Юные спасатели", детский сад № 11 "Чебурашка",

3 место - команда "Знатоки", структурное подразделение СОШ № 1.

Вход на сайт
Поиск
Здоровое питание
Здоровое питание
Block title
Block content
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Ссылки

Copyright MyCorp © 2024